Как правильно выбрать сорт озимой пшеницы?

Вы здесь

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СОРТ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ?

Так исторически сложилось, что регион Центрального Черноземья не имеет собственного мощного селекционного центра. БОльшую распространенность на нашей территории получили сорта Краснодарского института имени Лукьяненко и  Немчиновки. В связи с этим агрономы сталкиваются с тем, что заявленные оригинаторами характеристики пшениц не совпадают с теми, что мы видим на своих полях. Например, сильные краснодарские сорта в наших краях,  как правило, переходят в разряд ценных. Именно поэтому в своем хозяйстве мы проводим наблюдения, которые позволят скорректировать представление о сортах.

Сортов в хозяйстве должно быть минимум 2-3 разных по своему направлению. Яйца в одну корзину не стоит складывать

Сорт должен решить несколько задач (помимо высокой урожайности). В зависимости от ситуации в хозяйстве задачи, как правило, следующие:

1. Необходимо растянуть уборку без потерь в качестве (в хозяйстве впритык комбайнов). В этом поможет использование ранних (например, Ермак, явный лидер по скороспелости в регионе)  и поздних сортов (сорта Немчиновки, но они менее устойчивы к перестою). Тогда середину уборки нужно заполнить любимым урожайным сортом. Надо понимать, что ранние и поздние сорта часто уступают по урожайности среднеспелым.

2. Умеешь выращивать, убирать и хранить "по белкам" - добавь в свои посевы Московскую 40. Это, пожалуй, единственный из массовых сортов нашей зоны, стабильно дающий высокий белок. И тогда сможешь формировать партии зерна с заданными параметрами качества.

3. Нужен сорт для неудобий -  Скипетр. Тот самый случай, когда при всех проблемах с выровненностью и "красотой" можно использовать максимум площадей хозяйства.

4. Нужен крепкий середняк, хорошо зимующий, устойчивый к катаклизмам - значит, нужен местный сорт Например, Льговская 4. Экспансия этого сорта, несмотря на то, что он неновый, в другие регионы продолжается. Это показатель пластичности. Или немчиновские сорта, готовые и к более суровым условиям, прекрасно переживающие поздний сев, болезни (в рамках разумного).

5. Ну а если фон интенсивный и нужен чемпион - Алексеич, Гром, Тимирязевка 150, Губернатор Дона. Последний сдает позиции, площади его сокращаются. Но это не умаляет его достоинств.

6. А если ты экофермер, сам печешь хлеб, уходишь от пестицидов, нужно особое качество муки - Собербаш, Московская 40, Безостая 100. Первый отличается хлебопекарными качествами (не в смысле, дает много белка, а как раз качество клейковины), последняя при высокой урожайности активно сопротивляется патогенам и дает возможность снизить пестицидную нагрузку.

У каждого агронома свой любимый сорт, к которому он сумел подобрать ключик. У каждого сорта свои уникальные особенности. Через наши поля прошло много сортов и мы пристально наблюдаем за ними. Спрашивайте, мы поможем вам определиться с выбором!

Автор статьи: Агроном-селекционер Короткова Дарья Владимировна